Il Consiglio dei Ministri di oggi venerdì 23 gennaio alle ore 15.40 ha approvato un Decreto Legge
Misure urgenti in materia di esenzione IMU (decreto legge)
al termine del quale è stato diramato il seguente comunicato stampa :
http://www.governo.it/Governo/Consiglio ... sp?d=77732
Pertanto se il testo del DL che andrà in gazzetta ufficiale rispetterà queste principali disposizioni, già dall'annualità d'imposta 2014 il riferimento è l’elenco dei Comuni italiani predisposto dall’Istat, scaricabile da http://www.istat.it/it/archivio/6789
oppure da :
http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp?id=1130
Si cerca il Comune di interesse e si guarda che lettera è riportata nella colonna R del foglio xls :
NM=Non montano
T=Totalmente montano
P=Parzialmente montano
- se hai una "T" tutti i terreni sono esenti
- se hai una "P" sono esenti solo i terreni posseduti e condotti IAP
- se hai una "NM "tutti versano l'imposta
chi deve versare l'imposta nel 2014 dovrà farlo entro il 10 febbraio 2015
almeno questo mi sembra sia il riassunto da quello che hanno scritto nel comunicato stampa
IMU TERRENI - IL COLPO DI CODA DELL'ULTIM'ORA
- lucio guerra
- Messaggi: 6864
- Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
- Località: Fratte Rosa
- Contatta:
-
SBERNA ROBERTO
- Messaggi: 9
- Iscritto il: 23/01/2015, 9:09
Comune di corchiano è non montano da istat 2015.
le agevolazioni/riduzioni (IAP-iscritti prev attiva) di cui all'art 1 d l 29.03.2004 n°99 _ si applicano ?
Grazie roberto sberna corchiano
le agevolazioni/riduzioni (IAP-iscritti prev attiva) di cui all'art 1 d l 29.03.2004 n°99 _ si applicano ?
Grazie roberto sberna corchiano
La sconfitta dei Comuni del Sud Italia.
Per i Comuni del sud Italia il provvedimento del Governo peggiora notevolmente la situazione. Molti infatti erano i Comuni classficati ai fini istat come comuni non montani ma svantaggiati in base ad una circolare del ministero dell'interno del 1993. Oggi, invece, per questi comuni che vivono un periodo di crisi spaventosa pagheranno tutti: privati, coltivatori diretti ed imprenditori agricoli.
Che vergogna
Per i Comuni del sud Italia il provvedimento del Governo peggiora notevolmente la situazione. Molti infatti erano i Comuni classficati ai fini istat come comuni non montani ma svantaggiati in base ad una circolare del ministero dell'interno del 1993. Oggi, invece, per questi comuni che vivono un periodo di crisi spaventosa pagheranno tutti: privati, coltivatori diretti ed imprenditori agricoli.
Che vergogna
- lucio guerra
- Messaggi: 6864
- Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
- Località: Fratte Rosa
- Contatta:
"NM " tutti versano l'impostaSBERNA ROBERTO ha scritto:Comune di corchiano è non montano da istat 2015.
le agevolazioni/riduzioni (IAP-iscritti prev attiva) di cui all'art 1 d l 29.03.2004 n°99 _ si applicano ?
Grazie roberto sberna corchiano
- lucio guerra
- Messaggi: 6864
- Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
- Località: Fratte Rosa
- Contatta:
se mi è permesso... se parliamo di comuni montani ci vogliono "i monti"... parlare di comuni svantaggiati ed in difficoltà è un'altra cosa, che non ha nulla a che vedere con i criteri di montanitàMara83 ha scritto:La sconfitta dei Comuni del Sud Italia.
Per i Comuni del sud Italia il provvedimento del Governo peggiora notevolmente la situazione. Molti infatti erano i Comuni classficati ai fini istat come comuni non montani ma svantaggiati in base ad una circolare del ministero dell'interno del 1993. Oggi, invece, per questi comuni che vivono un periodo di crisi spaventosa pagheranno tutti: privati, coltivatori diretti ed imprenditori agricoli.
Che vergogna
- Marco Sigaudo
- Messaggi: 474
- Iscritto il: 23/12/2014, 19:17
Quindi si aspetta la pubblicazione in GU per l'ufficialità?
Marco Sigaudo
Moderatore Forum Tutto PA
Moderatore Forum Tutto PA
- lucio guerra
- Messaggi: 6864
- Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
- Località: Fratte Rosa
- Contatta:
sempre meglio attendere perchè anche una parola scritta "male" può cambiare radicalmente il concetto
avendolo appositamente precisato anche nel comunicato stampa
"Tali criteri si applicano anche all’anno di imposta 2014" spero non ci siano sorprese
in merito ai criteri si fa esplicito riferimento "all’elenco dei Comuni italiani predisposto dall’Istat" e non ne conosco altri se non questi
http://www.istat.it/it/archivio/6789
oppure da :
http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp?id=1130
avendolo appositamente precisato anche nel comunicato stampa
"Tali criteri si applicano anche all’anno di imposta 2014" spero non ci siano sorprese
in merito ai criteri si fa esplicito riferimento "all’elenco dei Comuni italiani predisposto dall’Istat" e non ne conosco altri se non questi
http://www.istat.it/it/archivio/6789
oppure da :
http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp?id=1130
Ha spiegato bene Lucio nel primo post. A seconda che il comune sia T, P o NM cambia il trattamento. Molto semplice. Tutte le altre esenzioni che c'erano prima spariscono.Tributi ha scritto:ma scusate quei comuni montani o collinari che ricadevano in aree svantaggiate e che erano esenti che fine fanno?
Sono cancellati o permangono ?
E, attenzione, se il taglio da 350 milioni pare scenda a 260-270 milioni vuole dire che molti comuni saranno comunque chiamati alla cassa. E si tratta per lo più dei comuni del centro / sud che più che montani erano considerati comuni "svantaggiati" e quindi esenti. E ora sono "non montani" per cui devono pagare del tutto.
Vedrete che le polemiche non finiranno...
Pablo
- lucio guerra
- Messaggi: 6864
- Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
- Località: Fratte Rosa
- Contatta:
qui trovare i dati statistici generali completi
http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp?id=1132
con i nuovi criteri di Comuni Montani Istat sono 1.935 i comuni italiani chiamati al versamento IMU sui terreni in più rispetto all'ICI, pur riscontrando un "miglioramento" rispetto ai criteri di Altitudine del Centro Abitato
infatti con i criteri di Comuni Montani Istat sono 1937 i comuni Esenti dal Versamento IMU in più rispetto ai criteri con Altitudine del Centro Abitato e diminuiscono di 1.911 i comuni che hanno una Parziale Esenzione (esenti IAP), ora 652, sempre rispetto ai criteri con Altitudine del Centro Abitato che ne vedeva 2.563
sono sostanzialmente invariati (-26) i comuni non esenti e pertanto tenuti al versamento IMU sui Terreni, che si attestano a 3.880 con criteri di Comuni montani Istat, rispetto ai 3.906 con Altitudine del Centro Abitato
http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp?id=1132
con i nuovi criteri di Comuni Montani Istat sono 1.935 i comuni italiani chiamati al versamento IMU sui terreni in più rispetto all'ICI, pur riscontrando un "miglioramento" rispetto ai criteri di Altitudine del Centro Abitato
infatti con i criteri di Comuni Montani Istat sono 1937 i comuni Esenti dal Versamento IMU in più rispetto ai criteri con Altitudine del Centro Abitato e diminuiscono di 1.911 i comuni che hanno una Parziale Esenzione (esenti IAP), ora 652, sempre rispetto ai criteri con Altitudine del Centro Abitato che ne vedeva 2.563
sono sostanzialmente invariati (-26) i comuni non esenti e pertanto tenuti al versamento IMU sui Terreni, che si attestano a 3.880 con criteri di Comuni montani Istat, rispetto ai 3.906 con Altitudine del Centro Abitato

